Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов

12 мая 2022 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам 3 ОРЧ ГУ МВД по СКФО и УФНС России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации от налогообложения в особо крупном размере).

По версии следствия, с мая 2016 года по ноябрь 2021 года руководство одного из государственных унитарных предприятий, располагая сведениями о том, что организация имеет задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в размере свыше 320 миллионов рублей, зная о наличии выставленных на счет инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетного счета предприятия, осознавая, что поступившие на расчетный счет средства будут списаны в счет погашения недоимки общества по налогам и сборам, производило платежи по обязательствам организации перед контрагентами наличными денежными средствами через кассу организации. В результате указанных незаконных действий руководителя общества были сокрыты денежные средства в размере свыше 18 миллионов рублей, за счет которых должно производиться погашение задолженности по налогам и сборам перед бюджетом РФ.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного государству.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление виновных должностных лиц и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515965-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1686151/