Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор мужчине, устроившему поджог в клинике ООО «Чистый город», в результате которого погибли четверо пациентов

12 мая 2022 года


Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 62-летнего жителя Козульского района Красноярского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что подсудимый находился в клинике ООО «Чистый город» в связи с необходимостью получения медицинской помощи из-за употребления алкоголя, куда был доставлен родственниками. Около 04 часов ночи 17 сентября 2020 года злоумышленник, находясь в одной из палат медицинского учреждения, на почве личной неприязни к лицам, находившихся в ООО «Чистый город» умышленно поджег свои предметы одежды, постельное белье, из-за чего в палате и прилегающих помещениях произошло возгорание. В результате поджога погибли 4 пациента клиники - 30-ти, 33-х, 37-ми и 66 лет, а также уничтожено имущество клиники, повреждены внутренняя отделка и конструктивные элементы здания, чем причинен значительный ущерб собственнику помещения и владельцу ООО «Чистый город» на общую сумму около 950 тысяч рублей. В эту ночь в клинике находились 16 пациентов и 4 работника клиники.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина была доказана совокупностью собранных по уголовному делу субъективных и объективных доказательств.

В ходе предварительного следствия, в установленном законом порядке, получены фрагмент видеозаписи с камер видеонаблюдения, в ходе осмотра которого установлено, что непосредственно перед совершением поджога подсудимый высказывался о намерении убийства лиц, находившихся в ООО «Чистый город» путем поджога.

С учётом обвинительного вердикта присяжных заседателей приговором Красноярского краевого суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с ограничением свободы 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении директора ООО «Чистый город» в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть четверых человек рассматривается в Железнодорожном районном суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516013-v-krasnoyarske-na-osnovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1686276/