Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Завершено расследование уголовного дела по факту сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам

12 мая 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономки) завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам, предоставленным УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области, по факту сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах и законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

Следствием установлено, что несмотря на все меры, предпринятые в отношении ООО «Завод ЖБК» налоговым органом и ГУ ТРО ФСС РФ по принудительному взысканию, недоимка по налоговым платежам и страховым взносам в полном объеме погашена не была. При этом, в период с 28 февраля 2019 по 28 февраля 2020 года директором Общества проводились операции, которые привели к невозможности принудительного взыскания денежных средств с расчетных счетов ООО «Завод ЖБК» и позволили ему произвести расчеты с кредиторами минуя счета Общества, тем самым, сокрыв денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и страховых взносов в сумме свыше 10 миллионов 918 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516028-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1686361/