Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Железнодорожном районе по сообщению, размещенному в СМИ, о нападении бродячих собак на ребенка, проводится процессуальная проверка

13 мая 2022 года


13 мая 2022 года в СМИ опубликованы сведения о нападении бродячих собак на 7-летнего мальчика в частном секторе на улице Репина города Улан-Удэ. Из публикаций следует, что 12 мая ребенок пришел к дому своего друга. В этот момент на него напали три бездомные собаки, которые зубами причинили многочисленные рваные раны различных участков тела. С повреждениями мальчик доставлен в лечебное учреждение, где прооперирован.

Полномочия в сфере обращения с животными без владельцев находятся в ведении органов местного самоуправления. Указанный факт нападения стаи бродячих собак на ребенка свидетельствует, что администрацией города Улан-Удэ соответствующие обязанности по обращению с бездомными животными должным образом не выполняются. Таким образом, сведения в публикациях о нападении бездомных животных на ребенка указывают на возможную халатность должностных лиц органов местного самоуправления, задействованных в указанной сфере благоустройства городской среды. В связи с этим следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту организована доследственная проверка, в рамках которой будут установлены все обстоятельства происшествия, и действиям (бездействию) соответствующих чиновников будет дана объективная правовая оценка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516057-v-jeleznodorojnom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1686578/