Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В связи с трагической гибелью туриста из Санкт-Петербурга следственное управление напоминает о соблюдении безопасного поведения на водных объектах

13 мая 2022 года


Следственным управлением СК России по Республике Алтай уделяется повышенное внимание проблеме обеспечения безопасности туристов на водных объектах, в том числе при участии в сплавах по горным рекам.

К сожалению, с начала сезона не удалось избежать трагедии. Как сообщалось ранее, Улаганским межрайонным следственным отделом проводится процессуальная проверка по факту несчастного случая с туристом из Санкт-Петербурга, который выпал из лодки во время сплава по горной реке Аргут в Кош-Агачском районе и утонул.

В настоящее время спасателями Алтайского поисково-спасательного отряда тело туриста обнаружено, 12 мая 2022 года оно доставлено в г. Горно-Алтайск для производства следователями его осмотра и проведения судебно-медицинской экспертизы, которая поручена БУЗ Республики Алтай «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

В ходе опроса сотрудника ГУ МЧС России по Республике Алтай установлено, что группа не была зарегистрирована на официальном сайте ведомства, что необходимо в целях избежания трагедии и проведения эффективных поисковых мероприятий в случае ее наступления.

Из объяснений участников сплава установлено, что туристы осуществляли его самостоятельно, без обращения к опытным инструкторам и туристическим фирмам, на профессиональном уровне оказывающим услуги по организации и проведению сплавов по горным рекам. Как показала проверка, граждане доверились своему опыту, не были достаточно информированы об опасностях маршрута, метеоусловиях и других необходимых сведениях о безопасности на воде, которые они могли получить в случае регистрации в ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В настоящее время процессуальная проверка, проводимая Улаганским межрайонным следственным отделом, продолжается, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

В преддверии летних отпусков следственное управление в очередной раз призывает граждан к безопасному поведению на открытой воде.

Помните, что сплав является экстремальным видом водного туризма. Принимайте участие только в официально организованных сплавах с опытными инструкторами. Выбирайте проверенные маршруты и учитывайте погодные условия, так как одна и та же река в разное время года ведет себя по-разному. Не пренебрегайте снаряжением – спасательными жилетами и касками. Группа, в составе которой планируется сплав, должна быть обязательно зарегистрирована в ГУ МЧС России по Республике Алтай с указанием состава участников и планируемого маршрута за 10 дней до начала мероприятия. Это необходимо для обеспечения безопасности участников экстремального мероприятия и поможет повысить эффективность действий спасателей в случае необходимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516063-v-svyazi-s-tragicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1686562/