Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске возбуждено уголовное дело о получении взятки бывшим руководителем КГБУ «Иланское лесничество» о получении взятки в сумме более 22 миллионов рублей

13 мая 2022 года


Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя КГБУ «Иланское лесничество». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в период с февраля 2018 года по декабрь 2020 года, находясь на территории Красноярского края, руководитель КГБУ «Иланское лесничество», являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, получил от индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере заготовки древесины, взятку в общей сумме более 22,5 миллионов рублей за незаконные действия по выделению лесосек на территории Иланского района Красноярского края для заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Бывший руководитель лесничества задержан в городе Сочи, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу в ходе проведения обыска по месту жительства обвиняемого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 700 тысяч рублей, в целях обеспечительных мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 24 миллионов рублей.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516065-v-krasnoyarske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1686582/