Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Верховный суд Республики Тыва направлено уголовное дело в отношении двоих местных жителей, совершивших в феврале 2009 года убийство частного таксиста

24 марта 2010 года


27 февраля 2009 года на автодороге, ведущей в сторону кладбища поселка Каа-Хем Кызылского района на подножии горы Хербис, была обнаружена автомашина марки ВАЗ-21099, внутри багажника которого обнаружено тело частного таксиста – 24 летнего жителя города Кызыла Мергена Ооржака с огнестрельным ранением головы.

Через день оперативными работниками МВД по РТ по подозрению в убийстве таксиста были установлены и задержаны 31-летний житель поселка Каа-Хем Аяс Дупчен, занимавшийся ремонтом квартир, и 24-летний парикмахер из города Кызыла Марат Сержи, которые при их задержании сразу же сознались в совершенном преступлении.

Следствием установлено, что 26 февраля 2009 года злоумышленники решили совершить разбойное нападение на какого-нибудь частного таксиста, для того чтобы завладеть автомашиной и дальнейшем продать на запчасти. В этой целью они остановили возле магазина № 40 г.Кызыла автомашину с шашкой такси и попросили водителя довести до одной из окраинных улиц поселка Каа-Хем. Приехав на место, Дупчен, вооружившись заранее приготовленным обрезом гладкоствольного ружья, выстрелил в голову таксиста, в результате чего он скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления, обвиняемые, спрятав тело водителя в багажнике автомашины, направились в сторону горы Хербис. Однако далеко уехать им не удалось. Проехав 400 метров, машина забуксовала на подъеме на гору и застряла в снегу. После чего, похитив из карманов потерпевшего сотовый телефон и деньги, они скрылись.

По результатам расследования уголовного дела Дупчену предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения, убийства, сопряженного с разбоем и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Сержи обвиняется в совершении разбоя и укрывательстве преступлений.

Уголовное дело, расследованное следователями Кызылского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РТ, с утвержденным заместителем прокурора РТ Бадмаевым Б.М. обвинительным заключением направлено в Верховный суд РТ для дальнейшего рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5161-v-verhovnyiy-sud-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=107:----------------2009----&catid=37:2010-01-19-10-19-27&Itemid=65