Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области предстанет перед судом бывший сотрудник ГУФСИН России по Новосибирской области по обвинению в незаконном обороте наркотиков

13 мая 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.)

По версии следствия, 03 марта 2022 года фигурант по делу из корыстной заинтересованности пронес на охраняемую территорию ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области наркотическое средство метадон в целях дальнейшего незаконного сбыта осужденному за материальное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Однако, обвиняемый преступление до конца довести не смог, поскольку в ходе личного досмотра его незаконные действия были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский» и ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый своей вины не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516108-v-novosibirskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1686561/