Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце следователи СКР устанавливают обстоятельства травмирования малолетнего при выпадении из окна дошкольного учреждения

13 мая 2022 года


Следственным отделом по городу Череповец СУ СК России по Вологодской области устанавливаются обстоятельства выпадения из окна детского сада 5-летнего мальчика.

Вечером 11 мая 2022 года из окна череповецкого детского сада выпал 5-летний мальчик. От удара о землю при падении с высоты 2 этажа ребенок получил телесные повреждения и был госпитализирован.

По данным следствия, 33-летняя мать мальчика, являясь работником детского дошкольного учреждения, в котором случилось происшествие, будучи временно освобожденной от исполнения своих обязанностей, пришла в детский сад на непродолжительное время со своим сыном. В то время, пока воспитанники группы, в которой находился мальчик, гуляли, осуществлялось проветривание помещения через открытое окно. Оставив ребенка играть, женщина вышла на улицу, в это время мальчик сумел взобраться на подоконник и выпал из окна на землю.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, в том числе степень тяжести причиненного ребенку вреда здоровью, осуществляется сбор характеризующих сведений о его семье.

Следственный комитет России обращает внимание, что для предупреждения несчастных случаев, связанных с травмированием при выпадении из окон, рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник. Рассчитывать на москитную сетку опрометчиво и легкомысленно! Она не выдерживает вес ребенка из-за мгновенного повреждения креплений при надавливании. Во избежание несчастных случаев необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно. Взрослым при проветривании помещений необходимо находиться рядом со своими детьми.

Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516132-v-cherepovtse-sledovateli-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1686695/