Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемые в незаконном обороте черной икры

13 мая 2022 года


Следственным отделом по Центральному району г. Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовных дел в отношении жителей гор. Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

По версии следствия, в 2021 году один из мужчин незаконно приобрел в гор. Комсомольске-на-Амуре икру амурского осетра и калуги для дальнейшей перепродажи. Общий объем приобретенного товара составил не менее 191 кг. Мужчина предложил знакомому за вознаграждение перевезти икру из гор. Комсомольска-на-Амуре в г. Хабаровск, для последующей продажи в гор. Москву. Контейнеры обвиняемые погрузили в арендованный автомобиль и вывезли в гор. Хабаровск. 10 ноября 2021 года их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

По уголовному делу проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, по результатам которых получены доказательства, позволившие предъявить обвинение мужчинам.

Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями готовятся к направлению в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516174-v-habarovske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1686797/