Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Руководитель следственного управления провел личный прием граждан, прибывших на территорию края из ДНР и ЛНР

14 мая 2022 года


Руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрей Константинович Маслов принял на личном приеме граждан, прибывших на территорию региона из Донецкой и Луганской Народных Республик. На приеме, проведенном по инициативе краевого следственного управления, также присутствовали заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Олегович Чагаев, представители краевых министерств и ведомств, пенсионного фонда, правоохранительных органов, а также сотрудники аппарата следственного управления.

На личный прием обратилось 12 граждан, прибывших на территорию края из Донецкой и Луганской Народных Республик. Несмотря на то, что к руководству краевого следственного управления на приеме обратилась лишь малая часть прибывших, ими были озвучены вопросы, которые волнуют всех беженцев. В ходе встречи были затронуты темы медицинского и социального обеспечения, получения единовременного пособия и назначения пенсионных выплат.

Одна из женщин, прибывших из ДНР, сообщила, что ее дочери необходимо продление группы инвалидности. Она пояснила, что документы, необходимые для прохождения медико-социальной экспертизы были поданы по месту ее жительства в селе Горловка Донецкой Народной Республики. Комиссия была назначена на февраль текущего года, но пройти ее не удалось, ведь пришлось срочно покидать родной дом.

«Сейчас мы вместе с коллегами из администрации должны сделать так, чтобы Вы, прибыв на территорию нашего края, чувствовали себя полностью обеспеченными всем необходимым. Мы готовы оказать вам всяческое содействие в решении возникающих вопросов различного характера», - отметил А.К. Маслов.

Еще одна женщина, прибывшая из Мариуполя вместе с дочерью и внучкой, рассказала о том, что в марте текущего года они всей семьей были вынуждены покинуть свой дом и около 5 дней добирались до границы с Россией. И только прибыв в город Таганрог они смогли вдохнуть свободно и освободиться от того ужаса, который происходил. Женщина просила оказать ей помощь в получении гражданства РФ и содействие в поступлении ее внучкой в одно из учебных заведений края. Также она выразила благодарность А.К. Маслову за организацию личного приема и предоставленную возможность обратиться напрямую к руководителю краевого управления СКР и представителям других региональных ведомств.

«Следственный комитет России расследует уголовные дела о преступлениях в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Краевое управление принимает непосредственное участие в расследовании данных уголовных дел. Наши следователи проводят допросы потерпевших, многие факты находят свое подтверждение. В Краснодарском крае допрошено уже более 2 тысяч человек. Мы продолжаем эту работу, чтобы ни один человек, совершивший преступления против мира и человечества, не ушел от заслуженного наказания», - подчеркнул А.К. Маслов.

Граждане отметили, что на территории края для них созданы все условия: для них организовано предоставление социальной помощи, получение необходимых лекарств, дети имеют возможность посещать дошкольные и образовательные учреждения.

В ходе встречи к руководителю следственного управления также обратись заявители, желающие получить гражданство РФ, и те, кто хотел бы продолжить учебу в образовательных учреждениях края и трудоустроится.

Всем гражданам даны исчерпывающие разъяснения по существу заданных вопросов и оказана необходимая помощь. Все обращения граждан и ход их рассмотрения, равно как и оказание реальной помощи в решении возникших вопросов руководителем СКР по краю Андреем Масловым поставлены на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516259-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-provel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1687001/