Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Мелеузе заместитель главы администрации района задержан по подозрению в получении взятки в размере 2 млн рублей за беспрепятственную приемку новых квартир для детей-сирот

14 мая 2022 года


Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Мелеузовского района по строительству, ЖКХ и инфраструктуре по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в марте и апреле 2022 года между администрацией района и строительной организацией были заключены муниципальные контракты на приобретение 9 новых квартир в г. Мелеуз для обеспечения лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заместитель главы администрации, являясь председателем межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми и уполномоченным лицом по приемке квартир, потребовал от представителей строительной организации взятку в размере 2 млн рублей за способствование подписанию актов обследования помещений и актов приема-передачи квартир, а также обеспечения своевременной оплаты контрактов.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями регионального управления Следственного комитета совместно с сотрудниками МВД по Республике Башкортостан и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, при получении денежных средств был задержан посредник, а впоследствии и сам чиновник.

В настоящее время с подозреваемым проводятся первоначальные следственные действия, на его рабочем месте, а также по месту его жительства проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также причастность подозреваемого к иным преступным фактам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516268-v-meleuze-zamestitel-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1686980/