Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области вынесен приговор по уголовному делу о причинении смерти местному жителю в результате неосторожных действий

16 мая 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю города Шарьи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 28 мая 2021 года в ночное время на улице в городе Шарье между подсудимым, находящимся на тот момент в несовершеннолетнем возрасте, и 28-летним местным жителем, пребывающем в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой подсудимый ударил его по лицу. В результате потерпевший упал, ударившись затылочной областью головы об асфальтное покрытие, потерял сознание и впал в кому. В бессознательном состоянии потерпевший был госпитализирован, ему оказывалась необходимая медицинская помощь. По прошествии нескольких месяцев от полученной травмы головы он скончался, не приходя в сознание.

В ходе следствия и судебного рассмотрения дела подсудимый признал свою вину в полном объеме.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевших в размере 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и взысканы расходы, связанные с похоронами.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516385-v-kostromskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1687247/