Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Бывший сотрудник полиции признан виновным в убийстве трех человек

19 мая 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой – 2 эпизода), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось ранее, 5 июня 2017 года в одной из квартир города Рославля было обнаружено тело 52-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Благодаря профессиональной и слаженной работе сотрудников территориального следственного отдела СК России и УМВД России по области был задержан подозреваемый в совершении указанного преступления.

Следствием и судом установлено, что в конце мая 2017 года злоумышленник, исполняя свои должностные полномочия, при проведении проверочных мероприятий получил сведения о наличии крупной суммы денежных средств у заявителя и месте их хранения. Через несколько дней мужчина, испытывая материальные затруднения в связи с наличием множественных долговых обязательств, связанных в том числе с его «пристрастием» осуществлять ставки на итоговые результаты спортивных событий, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, пришел в квартиру к потерпевшему, где нанес ему твердым тупым предметом не менее 19 ударов в область лица и головы. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

В ходе расследования убийства следователь СК при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска установил причастность мужчины к совершению другого особо тяжкого преступления. Так, 6 апреля 2017 года бывший сотрудник полиции аналогичным способом вошел в доверие к семейной паре, проживающей в Рославле. Находясь по месту жительства потерпевших, злоумышленник напал на них и умышленно нанес заранее принесенным твердым предметом несколько ударов по голове 80-летнему мужчине и его гражданской супруге. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

В результате совершенных преступлений мужчине удалось похитить более 150 тысяч рублей.

В ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого был обнаружен пакет, в котором незаконно хранились боеприпасы - пистолетные патроны калибра 9х18мм (ПМ) в количестве 23 штук.

Кроме того, в сентябре 2017 года мужчина путем обмана под предлогом оказания помощи в продаже похитил золотую цепочку у своей знакомой, причинив материальный ущерб на сумму более 40 тысяч рублей. Имущество злоумышленник сдал в ломбард, получил денежный заем, который потратил на собственные нужды.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516891-byivshiy-sotrudnik-politsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1688255/