Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке местной жительнице предъявлено обвинение в повреждении памятника Рихарду Зорге

19 мая 2022 года


Сегодня следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю предъявлено обвинение 39-летней местной жительнице, которая обвиняется в повреждении памятника Рихарду Зорге. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ(повреждение расположенных на территории РФ памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны, а равно памятников, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны).

По версии следствия, ранним утром 09 мая 2022 года обвиняемая, находясь на территории сквера имени Рихарда Зорге, расположенного на участке местности около дома по проспекту 100-летия Владивостока в городе Владивостоке, с целью причинения ущерба историко-культурному значению памятника Герою Советского Союза Рихарду Зорге, установленного в сквере, нанесла на постамент красящее вещество красного цвета.

В рамках уголовного дела в отношении обвиняемой назначена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается, фигурантка находится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516904-vo-vladivostoke-mestnoy-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1688312/