Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Офицеры СК России проводят уроки по мерам безопасности с крымскими школьниками

19 мая 2022 года


Сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю продолжают проводить уроки безопасности в образовательных учреждениях с целью предотвращения нарушения законодательства в отношении детей и опасных ситуаций, в которые могут попасть школьники. Старший следователь отдела дежурных следователей аппарата Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Дмитрий Кутняшенко побывал с такими уроками в школе №23 города Симферополя.

Беседа со школьниками строилась в формате диалога - девчонки и мальчишки активно задавали вопросы. Дмитрий Львовичи рассказал подросткам об основных задачах и целях органов СК России, информационной безопасности при общении в социальных сетях, предотвращении преступлений, совершаемых в отношении детей, в том числе - в интернет-пространстве, об опасности случайных знакомств и малознакомых компаний, употреблении алкоголя и незаконного оборота наркотиков, в который сейчас втягивают мальчишек распространители закладок.

Отдельно Дмитрий Кутняшенко в преддверии каникул и купального сезона остановился на мерах безопасности на воде, в лесу и горной местности, при отдыхе на аттракционах. Офицер напомнил, что основными причинами происшествий является купание в необорудованных и запрещенных для этого местах, самовольное нахождение на берегу без присмотра взрослых: в силу возраста и отсутствия жизненного опыта дети и подростки не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление на воде опасных ситуаций, таких как водовороты, сильное течение, обрывистое дно, возникновение судороги мышц ног.

Ребята и педагоги поблагодарили представителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю за полезную информацию и участие в жизни школьников.

Правовая работа с образовательными учреждениями и несовершеннолетними - одно из важных направлений деятельности органов СК России, которая ведется в постоянном режиме и особенно будет активизирована в летний период.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517008-ofitseryi-sk-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1688441/