Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Офицеры Следственного комитета Якутии организовали для воспитанников подшефной школы-интерната экскурсию к кадетам

20 мая 2022 года


20 мая 2022 года офицеры следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) во взаимодействии с педагогами Якутской кадетской школы-интерната в рамках патриотического воспитания организовали интереснейшую экскурсию по территории кадетской школы для учащихся подшефного учреждения - школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Идея о проведении этой встречи появилась у следователей в рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, и экспонаты, которые увидели как дети, так и взрослые гости, вызвали неподдельные эмоции восхищения.

Центр военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» создан в республике в апреле 2020 года на базе Якутской кадетской школы-интерната. На большой территории расположены и возводятся спортивные площадки, обустраиваются места для военной техники, тактической подготовки, а также аллея памяти «Патриот».

Юные воспитанники лично познакомились с образцами современной военной техники и техникой времен Второй мировой войны. Прибывшие исторические машины силами педагогов и кадет приобрели первозданный образ.

Школьники увидели образцы ракетно-артиллерийского и бронетанкового вооружения, такие, как пушки, гаубицы, самоходные орудия, а также тяжелую военную высокопроходимую технику – танки и БТР.

Посетили гости и палаточный городок «Бастион», в котором с максимальной точностью реалий военного времени возведены палатки для проживания, принятия пищи, образования подростков и молодых людей, которые проходят обучение в лагере.

Руководитель и педагоги кадетской школы продемонстрировали гостям площадку для пейнтбола, старый ДОТ (долговременная огневая точка), оставшийся на территории со времен дислокации воинской части, оружие часовых, занятых на охране лагеря, а также военно-полевую кухню.

Школьники с непередаваемым интересом слушали рассказ о бывшем воспитаннике кадетской школы Степане Зыкове, который после окончания школы и учебы в Академии Следственного комитета России служит в должности следователя Верхоянского межрайонного следственного отдела СКР по Республике Саха (Якутия). Информация о Степане размещена на «Парте героев», ведь целеустремленность бывшего кадета, его самостоятельность и желание служить своей стране, людям и закону, достойны уважения.

В завершение экскурсии следователи и школьники поблагодарили руководство кадетской школы за интересную экскурсию и приняли решение о постоянных посещениях и экскурсиях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517187-ofitseryi-sledstvennogo-komiteta-yakutii.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1688993/