Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть двух мужчин

23 мая 2022 года


Следственным отделом по ЗАТО Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение смерти двух лиц).

В утреннее время 21 мая 2022 года на территории одного из мурманских предприятий обнаружены тела сменного докмейстера, 1986 года рождения, и матроса, 1964 года рождения, с внешними признаками отравления.

По данным следствия, погибшие находились при исполнении своих трудовых обязанностей. В нарушение правил техники безопасности и охраны труда, должностными лицами предприятия, на которых лежали обязанности по соблюдению данных правил, не были предприняты исчерпывающие меры, необходимые для безопасного выполнения работ, не обеспечена правильная и безопасная организация работ и рабочих мест, должный контроль за выполнением работ подчиненным персоналом.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователем следственного отдела проведен осмотр места происшествия, изъята имеющая значение документация, допрашиваются свидетели произошедшего. В рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинская экспертиза для установления причины смерти потерпевших.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517380-v-murmanske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1689394/