Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кабанском районе в рамках доследственной проверки выясняются обстоятельства отравления малолетнего ребенка уксусной кислотой

23 мая 2022 года


22 мая 2022 года днем в Кабанскую центральную районную больницу доставлен мальчик в возрасте 1 год и 9 месяцев с химическим ожогом ротовой полости и пищевода. По данному факту следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, мальчик проживал вместе с матерью, бабушкой и дедушкой в селе Береговая Кабанского района Республики Бурятия. 22 мая к ним в гости приехал 15-летний родственник, который днем на кухне стал готовить шипучий коктейль. Для него подросток с верхней кухонной полки достал бутылку с концентрированной уксусной кислотой, отлил требуемое количество, после чего оставил сосуд на подоконнике и покинул помещение. Спустя некоторое время на кухню зашел малыш. При помощи табурета он поднялся на подоконник и сделал несколько глотков из бутылки с уксусной кислотой. Следом за ним пришла мать. Она сразу стала оказывать ребенку первую помощь, после чего другие родственники вызвали медицинских работников. Ребенка госпитализировали в районную больницу, после чего бригадой санавиации доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу, где врачи продолжают бороться за его жизнь.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517422-v-kabanskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1689485/