Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Жительница Георгиевска признана виновной в убийстве и ряде других преступлений

23 мая 2022 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летней жительницы города Георгиевска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что 9 ноября 2015 года женщина на рынке в Предгорном районе из-за личной неприязни заперла в одном из торговых контейнеров 41-летнюю знакомую, работавшую продавцом обуви. Вечером этого же дня потерпевшая была обнаружена и освобождена прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

В декабре 2015 года осужденная, зная о желании знакомой получить водительское удостоверение для управления автотранспортными средствами, ввела ее в заблуждение о том, что в случае передачи ей 50 тысяч рублей, она окажет содействие в получении водительского удостоверения. Через несколько дней потерпевшая передала злоумышленнице требуемые денежные средства, которыми она распорядилась по своему усмотрению. В этот же период времени потерпевшая одолжила осужденной 1 миллион 500 тысяч рублей, которые женщина несмотря на неоднократные требования отказывалась возвращать.

После этого, чтобы не возвращать деньги злоумышленница решила убить свою знакомую. Днем 22 декабря 2015 года женщина, якобы для возврата долга, пригласила потерпевшую в одно из домовладений в городе Георгиевске, где нанесла ей удар ножом в шею, от которого потерпевшая скончалась на месте происшествия. Впоследствии тело погибшей злоумышленница расчленила, разложила по сумкам, часть которых выбросила в реку Подкумок, другую часть – спрятала в гараже домовладения. Сразу после убийства осужденная похитила с тела знакомой ювелирные украшения, деньги, мобильный телефон, сумку и куртку на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517495-jitelnitsa-georgievska-priznana-vinovnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1689600/