Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший руководитель регионального филиала предприятия в Алтайском крае предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

24 мая 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя филиала одного из региональных предприятий Алтайского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица)

По данным следствия, в 2019-2021 годах руководитель регионального филиала одного из предприятий города Барнаула получил взятку от индивидуального предпринимателя в сумме около 165 тысяч рублей за принятие юридически значимых решений о выборе именно данного предпринимателя в качестве основного поставщика продукции, используемой филиалом для производства товаров и заключении с ним договоров. Денежные средства частями перечислялись на банковский счет обвиняемого.

В ходе следствия руководитель филиала полностью признал вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения взыскания незаконно полученного дохода и исполнения наказания в виде штрафа, следователем на денежные средства руководителя организации был наложен арест на сумму более 7 миллионов 700 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517650-byivshiy-rukovoditel-regionalnogo-filiala.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1689749/