Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела о разбое и убийстве, совершенных 17 лет назад

24 мая 2022 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается системная работа по установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных на территории региона в прошлые годы.

Напомним, что в январе 2005 года в квартире одного из домов в г. Череповец Вологодской области было обнаружено тело 44-летней хозяйки жилища с признаками насильственной смерти, длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

В рамках работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет уголовное дело было заслушано заместителем Председателя Следственного комитета России Александром Владимировичем Клаусом на оперативном совещании, состоявшемся в августе прошлого года. Александром Владимировичем ход расследования по делу был взят на контроль, даны подробные указания о проведении конкретных следственных действий и экспертных исследований.

В результате их выполнения, а также проверки и оценки ранее полученных доказательств в совершении расследуемого убийства изобличен 44-летний житель г. Череповца, который, по версии следствия, в январе 2005 года пришел по месту жительства супружеской пары, достаток которой он расценил как высокий, – в квартиру, в которой тогда находилась одна хозяйка, и не менее 4 раз ударил женщину молотком по голове, задушил ее, похитил принадлежавшее ей имущество на общую сумму более 13 тысяч рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения и убийства (по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). В настоящее время все следственные действия по уголовному делу завершены, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517665-v-vologodskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1689807/