Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области расследуется уголовное дело по факту загрязнения вод

24 мая 2022 года


Коченевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшие причинение существенного вреда рыбным запасам).

Следствием установлено, что в мае 2022 года проведено обследование реки Амба, через территорию лесного массива в Колыванском районе Новосибирской области, в результате чего установлено попадание сточных вод с характерным запахом навоза, произошедшее предположительно с территории производственной площадки АО «Кудряшовское», расположенной в двух километрах от реки Амба, при этом на всем протяжении реки произошла массовая гибель рыбы.

Преступление выявлено совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области со специалистом ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» и сотрудниками Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517690-v-novosibirskoy-oblasti-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1689825/