Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае перед судом предстанет посредник, обвиняемый в передаче взятки сотруднику налоговых органов

25 мая 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, 1986 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в 2020 году мужчина выступил посредником при передаче взятки директором коммерческого предприятия в сумме 550 тыс. рублей сотруднику Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Хабаровскому краю. Деньги были переданы за отмену действий по аннулированию сертификата ключа проверки электронной подписи директора, а также за принятие налоговым органом решений об отмене приостановлений операций по счетам и переводов электронных денежных средств в адрес фирмы.

Следователем при активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю и УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых в своей совокупности позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления. Вину в предъявленном ему обвинении мужчина не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее в суд направлено уголовное дело в отношении взяткодателя – бывшего директора фирмы. По уголовному делу в отношении должностного лица налогового органа ведется предварительное расследование.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517785-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1690036/