Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Белорецком районе местный житель обвиняется в убийстве двоих человек путем поджога дома

25 мая 2022 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 35-летнему жителю села Тирлянский Белорецкого района в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Утром 21 мая 2022 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на улице Пионерская в селе Тирлянский, в ходе тушения которого обнаружено тело 72-летнего мужчины, также из указанного дома в больницу был доставлен 50-летний мужчина с ожогами, который впоследствии скончался.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что в доме проживали двое мужчин 35 и 50 лет. Ночью с 20 на 21 мая 2022 года в доме, помимо жильцов, также находился 72-летний мужчина. Во время распития спиртных напитков между жильцами дома произошла ссора, после которой 35-летний мужчина, затаив обиду на соседа, вышел на веранду и поджег коробку с мусором, после чего покинул дом, направившись к соседу. Когда пожар разгорелся и прибыли экстренные службы обвиняемый вернулся к дому, помог погрузить обгоревшего знакомого в карету скорой помощи и направился вместе с ним в больницу. После того как потерпевший скончался, злоумышленник вернулся в село и вскоре был задержан в доме у односельчанина сотрудниками полиции.

В ходе допроса обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время с ним проведены первоначальные следственные действия, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями совместно со следователями-криминалистами и сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и другие свидетели, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершенному преступлению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517906-v-beloretskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1690258/