Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области сотрудники регионального следственного управления возложили цветы к мемориалу школьника Дмитрия Новоселова

25 мая 2022 года


В городе Копейске сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области возложили цветы к мемориалу 13-летнего школьника Дмитрия Новоселова, спасшего ценой своей жизни двух детей.

24 мая 2019 года во время игры на берегу затопленного карьера около города Копейска двое десятилетних мальчиков упали в воду и стали тонуть.

Крики о помощи услышал 13-летний учащийся школы № 48, воспитанник «Юнармии» Дмитрий Новоселов, проезжавший мимо на велосипеде. Дима прыгнул в воду, пытался вытащить мальчиков на берег. Из-за сильного ветра всех несовершеннолетних постепенно относило от берега. При помощи других детей, находившихся в компании с ним, упавших в воду удалось спасти, однако сам Дмитрий утонул.

Указом Президента РФ Дима Новосёлов посмертно награжден медалью «За спасение погибавших». Также самоотверженный поступок мальчика отмечен медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина для увековечения памяти самоотверженного юноши и его героического подвига руководством следственного управления СК России по Челябинской области совместно с администрацией региона проведена работа по установке мемориала.

Сотрудниками следственного управления совместно с ветеранской организацией бойцов СОБРа «Рысь.Челябинск» в предстоящем учебном году решено провести военно-спортивные соревнования для учащихся, посвященные подвигу Дмитрия Новоселова и детей, совершивших в мирное время героические поступки.

Мы должны помнить подвиг Димы Новоселова, который без колебаний принял непростое решение и спас две жизни ценой своей. В этом поступке нашли отражение лучшие человеческие качества: сострадание, самоотверженность, мужество, которые ставят его в один ряд с героями нашего времени.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.05.2022



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517932-v-chelyabinskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1690399/