Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Томской области за дачу взятки свыше 600 тысяч рублей перед судом предстанет директор фирмы

27 мая 2022 года


Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летней жительницы Алтайского края в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в крупном размере).

По данным следствия, в 2017 году между областным дорожным ремонтно-строительным управлением (предприятием) и организацией, занимающейся грузоперевозками железнодорожным транспортом, был заключен договор аренды.

В период с июня 2017 по май 2018 года начальнику коммерческого отдела предприятия систематически поступала информация о существенных нарушениях договора со стороны арендатора в части несвоевременности внесения арендной платы, а также превышения площади арендуемого железнодорожного подъездного пути, что являлось основанием для его расторжения в одностороннем порядке, о чем он сообщил обвиняемой (директору организации).

Фигурантка, действуя в интересах своей фирмы, договорилась с начальником отдела предприятия о том, она будет перечислять ему денежные средства в качестве взятки за его бездействие в период осуществления организацией деятельности на тупике в рамках договора аренды в части непринятия им мер по расторжению договора в связи с его нарушениями. В целях конспирации своей преступной деятельности мужчина предоставил обвиняемой реквизиты банковской карты своей супруги.

Таким образом, обвиняемая передала начальнику отдела лично путем безналичных банковских переводов взятку в общей сумме 624 тысяч рублей.

Противоправная деятельность фигурантки была пресечена сотрудниками ОЭБиПК Томского ЛО МВД России.

В ходе следствия в отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершенном преступлении она признала в полном объеме.

Следователем Новосибирского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным Томским транспортным прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении взяткополучателя находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518168-v-tomskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1690158/