Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Во Владикавказе руководитель строительной компании подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере

27 мая 2022 года


Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 36-летнего директора общества с ограниченной ответственностью строительная компания «Подряд» (ООО СК «Подряд») возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 6 июля 2020 года между ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования» и ООО СК «Подряд» заключен государственный контракт на выполнение работ по объекту: «Капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на левом берегу реки Терек по защите селения Фарн Правобережного района РСО-Алания» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012-2020 годы» на общую сумму 52,6 млн рублей.

8 декабре 2020 года после выполнения работ по капитальному ремонту объекта, подозреваемый с целью хищения бюджетных средств, достоверно зная, что качество работ в части использования гидротехнического бетона c повышенным уровнем стойкости к воздействию влаги не соответствует требованиям проектной документации, составил и предоставил Заказчику заведомо подложные документы, согласно которым при проведении работ использовался гидротехнический бетон с показателем водонепроницаемости W6, послужившие основанием для необоснованного перечисления на расчетный счет подрядной организации 18,9 млн рублей, которые были похищены подозреваемым. В результате противоправных действий подозреваемого ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования» причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518185-vo-vladikavkaze-rukovoditel-stroitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1691022/