Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Сотрудники полиции подозреваются в вымогательстве и получении взятки в крупном размере

27 мая 2022 года


Следователем следственного отдела по городу Назрань следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия на основании материалов УФСБ России по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении 34- и 44-летнего жителей республики. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в группе лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере).

По данным следствия, 18 мая 2022 года подозреваемые, являющиеся сотрудниками Назрановского линейного отдела МВД России на транспорте, вступив в преступный сговор, направленный на вымогательство взятки в крупном размере в виде денежных средств у 26-летнего жителя республики, доставленного в указанный отдел по подозрению в хранении наркотических веществ, потребовали передать им денежные средства в сумме 300 тысяч рублей за не совершение в отношении него проверочных действий, входящих в их полномочия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вечером того же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство взятки в крупном размере, в городе Назрани они получили от матери молодого человека требуемые денежные средства.

Подозреваемые задержаны. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518241-sotrudniki-politsii-podozrevayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1691090/