Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Местная жительница стала фигурантом уголовного дела за заведомо ложный донос

27 мая 2022 года


По версии следствия, подозреваемая в мае 2022 года, исходя из личной заинтересованности, сообщила в правоохранительные органы заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее тяжком преступлении – изнасиловании. В ходе доследственной проверки доводы заявительницы не нашли своего подтверждения, в связи с чем принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях указанного ею мужчины признаков преступления.

А в отношении 37-летней заявительницы Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия предупреждает, что заведомо ложный донос о совершенном преступлении является уголовно-наказуемым деянием и влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518257-mestnaya-jitelnitsa-stala-figurantom.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1691139/