Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Селенгинском районе в рамках доследственной проверки устанавливаются обстоятельства массового отравления детей и взрослых после чаепития в одной из местных школ

27 мая 2022 года


26 и 27 мая 2022 года в Гусиноозерскую центральную районную больницу за медицинской помощью в связи с острой кишечной инфекцией обратились 16 детей, 1 подросток и 14 взрослых местных жителей, которые после осмотра госпитализированы с диагнозом «сальмонеллез». Симптомы заболевания стали проявляться после чаепития в школе, организованного в связи с окончанием учебного года. По данному факту следственным отделом по Селенгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 25 мая 2022 года в Новоселенгинской школе-интернате среднего общего образования родителями и преподавателями для учеников 9 и 11 классов в связи с окончанием учебного года организовано чаепитие. Продукты, в том числе заправленные салаты и другие закуски, приобрели в продуктовых магазинах, горячие блюда – приготовили в школьной столовой. После употребления продуктов в пищу большинство детей и взрослых почувствовали недомогание и в последующие дни стали обращаться за медицинской помощью. Остатки пищи изъяты для лабораторных исследований.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518287-v-selenginskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1691219/