Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Следственными органами СК России по Республике Алтай расследуется уголовное дело по факту смерти местного жителя

27 мая 2022 года


18 мая 2022 года отделом МВД России по г. Горно-Алтайску возбуждено уголовное дело по факту причинения 38-летнему жителю республиканской столицы телесных повреждений в виде колото-резанной раны шеи слева, по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). По подозрению в совершении преступления задержан, а впоследствии арестован 24-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против личности. Уголовное дело было передано в следственное управление СК России по Республике Алтай для производства дальнейшего следствия.

По версии следствия, в ночь с 17 на 18 мая 2022 года в городе Горно-Алтайске Республики Алтай, на открытом участке местности по улице Ленина вблизи ТЦ «Ткацкий» между двумя группами молодых людей возник конфликт, перешедший в драку. В ходе массовой драки, в которой участвовало не менее 10 человек, обвиняемый поднял с земли фрагмент стекла, острым краем которого стал наносить удары троим потерпевшим по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения различной степени тяжести. Все пострадавшие в драке лица были доставлены в республиканскую больницу, где им была оказана медицинская помощь.

24 мая в результате преступных действий обвиняемого один из потерпевших скончался в больнице. Еще одному потерпевшему госпитализация не потребовалась. Третьему потерпевшему также оказана медицинская помощь, его жизни и здоровью в настоящее время ничего не угрожает.

В ближайшее время будет решен вопрос о переквалификации действий злоумышленника на ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), также следователям предстоит дать оценку его действиям в отношении еще двоих лиц, пострадавших от его преступных посягательств в ходе массовой драки.

В настоящее время следователи городского следственного отдела, а также сотрудники отдела криминалистики следственного управления в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками органов внутренних дел проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательственной базы, установление обстоятельств, способствовавших совершению расследуемого преступления. Изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдения, расположенных на месте происшествия. Назначены необходимые судебные экспертизы, в рамках которых, в том числе, будет определена тяжесть причиненного вреда здоровью каждому из потерпевших, причины смерти одного из них.

Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле и.о. руководителя следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518303-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1691252/