Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Благовещенском районе глава крестьянско-фермерского хозяйства подозревается в невыплате заработной платы своему работнику

27 мая 2022 года


Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 54-летней индивидуальной предпринимательницы – главы крестьянско-фермерского хозяйства из Благовещенского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, подозреваемая в период с апреля 2016 по май 2019 года не выплачивала в полном объеме заработную плату своему работнику, в результате сумма задолженности составила более 400 тыс. рублей. При этом, в указанный период у организации имелись денежные средства, достаточные для полного погашения имеющейся задолженности, которые были направлены, в нарушение установленной законом очередности, на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности хозяйства, а также на иные нужды, не связанные с выплатой заработной платы. Факт трудовых отношений и наличие задолженности были установлены решением суда.

В настоящее время задолженность по заработной плате частично погашена, следователями истребуется необходимая документация хозяйства, допрашивается подозреваемая, потерпевший и другие работники, принимаются меры к погашению оставшейся части имеющейся задолженности. В отношении главы КФХ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518320-v-blagoveschenskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1691302/