Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске вынесен приговор мужчине, который преступным путем завладел медицинскими масками в особо крупном размере

28 мая 2022 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району г.Иркутск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему мужчине в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что летом 2020 года мужчина, зная, что его знакомый предприниматель отправил большую партию медицинских защитных масок в Ивановскую область, применил к нему насилие. Он избивал его и угрожал ножом до тех пор, пока тот не выполнил условия злоумышленника. Требования заключались в изменении адреса поставки груза с медицинскими масками на сумму более 31 млн рублей. Затем, когда товар прибыл в указанное место, сообщники мужчины похитили груз и перевезли в Москву для дальнейшей продажи.

По горячим следам подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска ОП-7 МУ МВД России "Иркутское" и ГУ МВД России по Иркутской области. В ходе обысков на оптовой базе в Москве сотрудниками полиции и СК была обнаружена и изъята часть похищенных масок. Больше половины товара злоумышленники успели реализовать.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, выдвигал различные версии, вводил в заблуждение потерпевшего и свидетелей. Следователи СК собрали полную доказательственную базу, которая была оценена судом и вынесен обвинительный приговор.

Приговором суда мужчина признан виновным, с учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518348-v-irkutske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1691392/