Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники СУ СК России по Смоленской области организовали экскурсию для учащихся подшефного учреждения

28 мая 2022 года


В преддверии одного из самых летних праздников – Дня защиты детей, который отмечают во всем мире с 1950 года, смоленские следователи – члены поискового отряда «Следопыт» организовали для обучающихся Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска экскурсию в музей «Неизвестного солдата».

Этот уникальный музей располагается в городе воинской славы Вязьме на базе государственного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи «Долг». Он создан в 2013 году на основе материалов, собранных поисковыми отрядами Смоленской области, начиная еще с 90-х годов прошлого века. Основная цель музея – рассказать о поисковой работе, о судьбах без вести пропавших солдат.

Музей «Неизвестного солдата» - это 12 залов с интерактивными площадками с богатейшим фондом, экспонаты которого найдены исключительно в ходе полевых экспедиций и Вахт Памяти. Кроме того, в музее действует общественная библиотека, в которой собраны многочисленные коллекции книг о Великой Отечественной войне.

Ребята с большим интересом рассматривали экспонаты и слушали опытных экскурсоводов. Интересный рассказ, современное интерактивное сопровождение экспозиции произвели большое впечатление на школьников.

Память о героях Великой Отечественной войны навсегда должна остаться в наших сердцах. И важно, чтобы молодое поколение не забывало о великом подвиге нашего народа в годы войны.

Школьники и педагоги выразили огромную благодарность офицерам СК за предоставленную возможность посетить музей и расширить свой кругозор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518354-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1691348/