Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель СК России навестил почетного гражданина Санкт-Петербурга и общественного деятеля Владимира Яковлевича Ходырева

28 мая 2022 года


Во время рабочей поездки в Санкт-Петербург Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин навестил почетного гражданина города и члена Санкт-Петербургской Общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Владимира Яковлевича Ходырева.

Перед встречей с общественным деятелем А.И. Бастрыкин возложил цветы к монументу Петру I, расположенному на Сенатской площади города. Это уникальное творение скульптора Этьена Фальконе воспето во многих художественных произведениях, в том числе ему посвящена поэма «Медный всадник» великого русского поэта А.С. Пушкина. В церемонии возложения приняла участие директор Пансиона воспитанниц Следственного комитета России Елена Юрьевна Гаранина. Накануне Санкт-Петербург отметил день рождения. А еще одним значимым событием в июне этого года станет 350-летие со дня рождения первого Императора Всероссийского.

Затем А.И. Бастрыкин провел рабочую встречу с В.Я. Ходыревым, в которой также приняли участие директор Пансиона воспитанниц Следственного комитета России Елена Юрьевна Гаранина и руководитель Культурного центра Следственного комитета России Мария Дмитриевна Краснопеева.

Владимир Яковлевич родился в 1930 году в Сталинграде и в 1942 году совсем мальчишкой стал участником обороны города, а затем вместе с семьей был эвакуирован. Волею судьбы он оказался в Ленинграде и очень многое сделал для города. Семь лет он руководил городом в должности председателя исполкома Ленгорсовета и вошел в его историю как мудрый и опытный градоначальник. Он уделял большое внимание расширению транспортной инфраструктуры города, реализовывал план комплексного экономического и социального развития. Именно в период работы В.Я. Ходырева на посту градоначальника были открыты станции метро «Площадь Александра Невского-2», «Проспект Большевиков», «Пионерская», «Улица Дыбенко», «Рыбацкое», «Озерки», «Проспект Просвещения». Столько станций подземки не вводил в эксплуатацию ни один из его предшественников или преемников. Создавались новые промышленные предприятия, учебные заведения, учреждения культуры. Сегодня Владимир Яковлевич активно продолжает общественную работу и знает все нюансы жизни Северной столицы, а также поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников.

Председатель СК России поздравил Владимира Яковлевича с прошедшим днем рождения и присвоением высшей награды города – «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Отмечая заслуги Владимира Яковлевича, глава ведомства сказал: «Мы у Вас учились стойкости, твердости, последовательности. Спасибо за Ваш труд на ниве Ленгорисполкома. Мы помним Ваши инициативы: метро, дамба, новые предприятия. Вас очень уважают и любят ленинградцы и петербуржцы».

Председатель СК России наградил Владимира Яковлевича ведомственными медалями «За высокую гражданственность» и «10 лет Следственному комитету РФ», а также вручил ему книги, сувениры и памятные подарки.

Владимир Яковлевич поблагодарил Александра Ивановича Бастрыкина за внимание, пожелал успехов Следственному комитету России и подарил ему книги о блокадном Ленинграде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518382-predsedatel-sk-rossii-navestil.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1691453/