Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Перед судом предстанет директор одного из Новосибирских обществ с ограниченной ответственностью по обвинению в коммерческом подкупе

01 июня 2022 года


Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из Новосибирских обществ с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 204 УК РФ, п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в крупном и особо крупном размере).

По данным следствия, в 2021 году 35- летний директор Новосибирского общества с ограниченной ответственностью, занимающийся оптовой и розничной торговлей продуктов питания, потребовал от представителей компаний, осуществлявших грузоперевозки выплачивать ему процент от оборота денежных средств за организацию перераспределения заявок на перевозку грузов, что непосредственно входило в его должностные обязанности. Переданной суммой в общей сложности более 2 млн рублей он распорядился по своему усмотрению.

Фигурант по делу был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и доставлен к следователю территориального следственного подразделения. Вину в совершенном преступном деянии он не признал. Преступление выявлено совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Новосибирск.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено Калининский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/518993-pered-sudom-predstanet-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1692975/