Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Приговором суда сотрудники муниципального предприятия признаны виновными в мошенничестве

01 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Ростов-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя директора по благоустройству муниципального унитарного предприятия «Благоустройство Кировского района» г. Ростова-на-Дону и его подчиненной – старшего мастера этого же предприятия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что бывший заместитель директора по благоустройству муниципального унитарного предприятия «Благоустройство Кировского района» г. Ростова-на-Дону, действуя из корыстных побуждений, разработал преступную схему хищения денежных средств предприятия, в которую вовлек свою подчиненную. В соответствии с распределенными ролями они фиктивно трудоустроили на предприятие 15 граждан для работы по уборке территории района, а начисляемую им заработную плату присвоили. Таким образом, в период времени с июля 2019 года по июль 2020 года ими было похищено более 1,9 миллиона рублей, принадлежащих муниципальному предприятию.

В ходе следствия и в судебном заседании осужденные свою вину признали и частично возместили причиненный преступлением ущерб.

Приговором суда заместителю директора по благоустройству муниципального унитарного предприятия «Благоустройство Кировского района» г. Ростова-на-Дону назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а его подчиненная осуждена к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519032-prigovorom-suda-sotrudniki-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1693097/