Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде перед судом предстанет 51-летний мужчина за убийство, совершенное 20 лет назад

03 июня 2022 года


Следственными органами СК России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в июле 2001 года 29-летний местный житель обратился к своему знакомому, который оказывал риэлторские услуги, с просьбой помочь в обмене своей двухкомнатной квартиры на однокомнатную с доплатой денежных средств. Обвиняемый на указанное предложение согласился, после чего подыскал для обмена однокомнатную квартиру, расположенную в поселке Горьковский Советского района города Волгоград, которую показал своему знакомому.

При этом, на обратном пути между мужчинами произошел конфликт, поскольку условия обмена не устраивали потерпевшего. Тогда, злоумышленник остановил движение автомобиля безлюдном участке местности, и, используя веревку, стал душить своего знакомого, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После этого, с целью сокрытия следов преступления, обвиняемый закопал тело мужчины в грунт и скрылся с места происшествия.

Напомним, что в 2001 году установить причастность тогда еще 31-летнего мужчины к совершению указанного преступления не представилось возможным, однако в декабре текущего года, изучив материалы этого уголовного дела, следователи предположили, что к расправе над местным жителем может быть причастен именно знакомый риелтор. И не ошиблись.

В результате слаженной работы сотрудников второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет), следователей-криминалистов и оперативных служб областного Главка МВД на днях злоумышленник был задержан на территории Ленинградской области. В ходе допроса он признался в совершенном двадцать лет назад преступлении, вспомнив все детали и обстоятельства, которые продемонстрировал при проверке показаний на месте.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519384-v-volgograde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1694191/