Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке следователи устанавливают обстоятельства смерти малолетнего ребенка в результате выпадения из окна многоквартирного дома

03 июня 2022 года


Следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка по факту смерти 4-летнего мальчика в результате выпадения из окна квартиры, расположенной на 6 этаже многоквартирного дома на проспекте Октября в г. Стерлитамаке.

По предварительным данным, вечером 2 июня 2022 года ребенок, находясь в квартире с отцом, залез на подоконник спальной комнаты, открыл окно и, облокотившись на москитную сетку, выпал с высоты 6 шестого этажа. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте.

В настоящее время следователем совместно с сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются очевидцы и семья ребенка, исследуются жилищно-бытовые и социальные условия проживания семьи, устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также причины и условия ему способствовавшие.

Следственное управление по Республике Башкортостан предупреждает о необходимости ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях.

Для того чтобы обезопасить детей от подобных несчастных случаев необходимо:

- осуществлять надлежащий контроль за своими детьми и не оставлять их одних без присмотра при проветривании помещений. Никакое укрепление москитной сетки не убережет ребенка от падения;

- отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы дети не могли самостоятельно забраться на подоконник;

- нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений;

- установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519513-v-sterlitamake-sledovateli-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1694492/