Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Завершено расследование уголовного дела о нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть работника золотодобывающего предприятия

03 июня 2022 года


Верхоянским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что 13.09.2021 механик административно-производственной площадки ООО «Дальзолото», находясь на участке местности в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия), при исполнении своих должностных обязанностей, будучи ответственным за выполнение работ по прокладыванию дороги в сторону п. Усть-Нера, в нарушение требований нормативно-правовых актов РФ, заведомо зная, что транспортное средство бульдозер, которым управлял потерпевший, имеет дефекты и неисправности системы контроля и системы обогревателя кабины, допустил последнего на производство работ.

В результате допущенных обвиняемым нарушений, вследствие отсутствия панели и системы контроля транспортным средством, переоборудования и несанкционированной замены системы обогрева кабины, произошел вырыв фрагмента бачка радиатора отопителя, выплескивания под давлением горячей жидкости и ее паров в салон кабины бульдозера, которым управлял потерпевший. От полученных ожогов потерпевший скончался в больнице.

Во время следственных действий обвиняемый вину признал в полном объеме и дал следователю подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Наказание за совершение указанного преступления составляет до 4 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519526-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1694507/