Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В следственном управлении СК кадеты профильного класса юстиции проходят практику, которую проводят сотрудники отдела криминалистики

03 июня 2022 года


Следственный комитет РФ выполняет комплекс мероприятий, направленный на высококачественное образование детей, воспитание талантливых, патриотически настроенных граждан, готовых к службе Отечеству, воспитанных на чувствах преданности Родине, чести и справедливости. Значительное место в этой работе уделяется ранней профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан на государственную службу, в том числе и в следственных органах СК России.

Профессия следователя требует особого склада характера и обостренного чувства справедливости. Здесь абсолютно нет места случайным людям. Формирование корпуса квалифицированных специалистов является стратегической задачей следственного управления.

В соответствии с договором «О совместной деятельности», заключенным между следственным управлением и МОУ СОШ № 16 г. Твери, где в 2008 году среди учащихся 10-х и 11-х классов создана Тверская кадетская рота имени князя Михаила Тверского, сотрудники следственного управления на постоянной основе взаимодействуют с преподавательским составом и его учениками. Они активно участвуют в учебно-воспитательном процессе учащихся 10-11 классов юстиции, оказывают содействие в подготовке несовершеннолетних граждан к служению Отечеству, в профессиональной ориентации обучающихся к выбору профессии, учебе и работе в системе СК России. В 2018 году были утверждены Положение о профильном классе юстиции муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 и рабочая программа элективного курса «Основы государственной службы в Следственном комитете РФ». Сотрудники аппарата управления в 10 и 11 классах юстиции проводят учебные занятия в соответствии с тематическим планом утвержденной Программы.

После окончания учебных занятий с начала летнего периода у учащихся 10 класса юстиции началась 2-х недельная практика, которую проводят сотрудники отдела криминалистики. В этот период кадеты будут ознакомлены с организацией работы отдела криминалистики и применяемой в повседневной деятельности высокотехнологичной криминалистической техникой, аппаратно-программными комплексами, посетят учебный класс и полигон, предназначенные для проведения стажировок молодых следователей, принятых на службу в органы Следственного комитета РФ. Им будет проведена экскурсия по музею отдела криминалистики, в котором собраны экземпляры различной криминалистической техники, и технических средств, которые применялись в различные годы при производстве следственных действий.

3 июня следственным управлением для кадетов организовано выездное практическое занятие в ЭКЦ УМВД РФ по Тверской области, где последние были ознакомлены со спецификой работы экспертного подразделения, о проводимых видах судебных экспертиз, им были продемонстрированы объекты, по которым в настоящее время проводятся исследования (дактилоскопические, баллистические), а также экземпляры огнестрельного оружия, хранящиеся в музее экспертно-криминалистического центра.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519532-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1694345/