Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Установлены новые эпизоды преступной деятельности военнослужащих ВСУ

04 июня 2022 года


В СК России возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны), в отношении военнослужащих 24 отдельной механизированной бригады ВСУ Евгения Кураша, Сергея Поступальского, Романа Мамавко, Николая Янчего, 25 отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Андрея Качанова, Романа Забродского, Андрея Ткачука, Дмитрия Черниченко, Эмиля Ишкулова, Владимира Капитулы, Александра Уралёва, 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ Дмитрия Довбия, Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука, Александра Бондаренко, Мирослава Верхового, Артема Пучкова, Геннадия Бойко, 95 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Вячеслава Вессера, Александра Зуева, Игоря Скибюка, Павла Туровчика, Сергея Нестеренко.

По данным следствия, в период с 1 по 2 июня 2022 года в течение суток указанные военнослужащие отдавали и исполняли преступные приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Макеевка, Горловка и населенных пунктах Минеральное, Новомайорское Донецкой Народной Республики, а также в городах Первомайск и Северодонецк Луганской Народной Республики.

В результате обстрелов городов Донецк, Макеевка и Горловка, а также населенных пунктов Минеральное и Новомайорское погибли двое мирных жителей, 17 мирных жителей, в том числе малолетний, получили ранения, повреждены 31 доми объект гражданской инфраструктуры. В результате артиллерийских обстрелов городов Первомайск и Северодонецк Луганской Народной Республики получила ранения мирная жительница, повреждены 3 газопровода. В больницу города Старобельска за медицинской помощью обратились трое мирных жителей, получивших ранения в мае 2022 года в Нырково и Северодонецке.

СК России продолжает устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к обстрелам мирного населения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519557-ustanovlenyi-novyie-epizodyi-prestupnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1694600/