Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области шесть человек признаны виновными в похищении местного жителя, вымогательстве и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения

06 июня 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении шести жителей п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия и села Енотаевки Астраханской области в возрасте от 33-х до 44-х лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений; вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 5 августа 2020 года, осужденные, находясь в селе Енотаевка Астраханской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, применили насилие в отношении 34-летнего местного жителя и погрузили его в принадлежащий ему автомобиль.

Во время движения и остановок мужчину избивали руками и ногами и вымогали у него денежные средства в размере 420 тысяч рублей. На другом автомобиле потерпевшего перевезли на территорию частного дома в поселок Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где продолжили избивать, в том числе с применением деревянной палки и рукоятки ножа, и вымогать денежные средства.

Получив от мужчины 400 тысяч рублей путем снятия с его лицевого счета с использованием принадлежащей ему банковской карты, обсужденные потребовали еще столько же, а его автомобиль скрыли до передачи им денежных средств.

После того, как пленник пообещал собрать требуемую сумму, в селе Енотаевка он был отпущен для сбора денег, и сразу же обратился в правоохранительные органы.

Приговором Енотаевского районного суда Астраханской области участникам назначено наказание от 5,5 до 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519628-v-astrahanskoy-oblasti-shest.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1694894/