Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области по подозрению в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере задержаны глава администрации МО «Камызякский район» и его первый заместитель

06 июня 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации МО «Камызякский район» Романа Попова и его первого заместителя Юлии Шмелевой, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2022 года между муниципальными учреждениями образования Камызякского района Астраханской области заключено не менее 35 договоров с несколькими фирмами и индивидуальными предпринимателями на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания на общую сумму в размере не менее 20 миллионов рублей.

Глава администрации МО «Камызякский район» Роман Попов и его первый заместитель Юлия Шмелева потребовали от предпринимателей взятку за своевременную оплату по вышеуказанным договорам на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания.

3 июня 2022 года при передаче взятки в размере 680 тысяч рублей подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками регионального УФСБ и УМВД.

Преступная деятельность пресечены при взаимодействии регионального СК с УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следствие не исключает выявления новых фактов преступной деятельности подозреваемых.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519691-v-astrahanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1695014/