Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае в суд направлено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних подростков, обвиняемых в покушении на незаконный оборот наркотических средств

06 июня 2022 года


Следственным отделом по Железнодорожному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух 17- летних жителей края, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным следствия, в начале марта 2022 года неустановленное лицо посредством информационно – телекоммуникационной сети Интернет предложило семнадцатилетнему жителю Рубцовского района получать для реализации наркотическое средство. Через несколько дней подросток получил информацию о местонахождении партии с наркотиками. Для осуществления своей незаконной деятельности несовершеннолетний обвиняемый привлек для участия в совершении преступления своего друга - жителя краевого центра. Действуя группой лиц по предварительному сговору, один из обвиняемых забрал из тайника оптовую закладку наркотического средства, а второй координировал его действия. Довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось, по независящим причинам, они были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия молодые люди вину признали и раскаялись в содеянном. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным и.о. прокурором Железнодорожного района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики было внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обращают внимание подростков и их родителей, что преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, являются тяжкими и уголовная ответственность за их совершение наступает с 16 лет, а в некоторых случаях с 14. Наказание за данного рода преступления предусматривает длительное лишение свободы.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519733-v-altayskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1695084/