Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

59-летний житель Калининграда признан судом виновным в убийстве бывшей жены и причинение тяжкого вреда здоровью ее сестры

06 июня 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 59-летнему жителю Калининграда. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 30 октября 2021 года между осужденным и его бывшей женой, проживавшей с ним после развода в одной квартире, произошла ссора, после которой женщина уехала в гости к сестре в поселок Совхозное Багратионовского района. Далее, в течение дня бывшие супруги продолжали переписываться в смс-сообщениях, оскорбляя друг друга. В связи с этим мужчина, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в этот же вечер на личном автомобиле приехал в поселок Совхозное Багратионовского района, где конфликт между ним и бывшей супругой продолжился.

В процессе ссоры, действуя умышленно, экс-супруг нанес не менее пяти ударов штык-ножом в грудь и живот жены. От полученных повреждений 61-летняя женщина умерла на месте преступления, спустя непродолжительное время.

Далее, достоверно зная, что на втором этаже дома находится сестра погибшей, мужчина нашел ее в одной из комнат, этим же оружием нанес не менее двух ударов. 65-летняя потерпевшая смогла сообщить о произошедшем в экстренные службы региона. Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи она осталась жива. Действиями обвиняемого ей причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором Багратионовского районного суда калининградцу назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519803-59-letniy-jitel-kaliningrada-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1695261/