Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Севастополе по факту совершения должностных преступлений при реализации государственного контракта расследуются уголовные дела

07 июня 2022 года


Следственным отделом по Гагаринскому району г.Севастополь Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГБУЗ «МИАЦ» при реализации государственного контракта (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, летом 2020 года ГБУЗ «МИАЦ» заключен государственный контракт с одной из организаций на проведение технического аудита зданий медицинских учреждений города Севастополя на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства.

В соответствии с условиями контракта подрядная организация должна была осуществлять анализ технического состояния узлов учета энергоресурсов, а также технические решения по 160 объектам 19 учреждений здравоохранения города Севастополя, перечень которых был определен техническим заданием.

В декабре 2020 года подрядчиком был представлен акт сдачи-приемки оказанных услуг в ГБУЗ «МИАЦ», на основании которого произведена приемка и оплата на общую сумму более 2 млн. рублей.

Однако, услуги по техническому аудиту зданий медицинских учреждений города, предусмотренные контрактом, не были оказаны. Средства, полученные подрядчиком в рамках контракта, потрачены на аренду недвижимости организации, погашение задолженности перед другими предприятиями, а также на иные хозяйственные нужды.

По факту мошеннических действий должностных лиц подрядной организации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Нарушения законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также круг причастных к нему лиц. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519850-v-sevastopole-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1695339/