Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Заведующая детского сада села Терезе предстанет перед судом за мошенничество и служебный подлог

07 июня 2022 года


Следственным отделом по Малокарачаевскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №5 «Къуанч» села Терезе. Она обвиняется в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

Следствием установлено, в период с сентября 2008 года по декабрь 2021 года обвиняемая, являясь заведующей детским учреждением, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, пользуясь своим полномочиями, фиктивно трудоустроила свою родственницу и ежемесячно утверждала табели учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о ее работе. В действительности, последняя на работу не ходила и возложенный функционал не выполняла, в то время как заработная плата начислялась на банковскую карту, которая находилась в распоряжении заведующей детским садом, которая снимала денежные средства и использовала в личных целях.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину, активно сотрудничала со следствием, а также возместила причиненный материальный ущерб в размере 392 тысячи рублей.

В целях установления истины следователем допрошен ряд свидетелей, проведены выемки и осмотры служебной документации, необходимые экспертизы, а также следственные и процессуальные действия, изобличающие заведующую в совершении указанного преступления. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519865-zaveduyuschaya-detskogo-sada-sela.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1695374/