Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью возбуждено новое уголовное дело о неправомерном переводе денежных средств

07 июня 2022 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено новое уголовное дело в отношении генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление поддельных документов о переводе денежных средств).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый, преследуя цель незаконного обогащения – хищения денежных средств банка, предоставляемых индивидуальным предпринимателям в качестве кредита, создал организованную преступную группу, в которую также вошли менеджер одного из банков и индивидуальные предприниматели.

В сентябре 2020 года они оформили фиктивный кредитный договор на индивидуального предпринимателя по кредитной программе для развития малого бизнеса. После фактического оформления кредитного договора, подозреваемый изготовил два заведомо подложных платежных поручения, на основании которых банком со счета индивидуального предпринимателя на его счет были переведены денежные средства в размере 915 тысяч рублей. указанные денежные средства подозреваемый обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

Ранее членам организованной группы предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений по другим эпизодам преступной деятельности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, принимаются меры по установлению других участников организованной группы и привлечению их к уголовной ответственности. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/519939-v-otnoshenii-generalnogo-direktora.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1695541/